Коррозионно- термостойкие нержавеющие стали:
409 (08Х13Т) - Использование Титана в этой марке нержавеющей стали дает возможность применять её для изготовления внутренних труб дымоходов, которые устанавливаются на твердотопливное отопительное оборудование (твердотопливные котлы, камины, печи, топки и т.п.) При высоких температурах Титан препятствует выгоранию углерода и исключает межкристаллитную (межзерновую) коррозию. Для жидкотопливного и газового отопительного оборудования дымоходы из этих марок нержавеющих сталей применяться не могут, т.к. они не являются кислотоустойчивыми.

Кислотостойкие нержавеющие стали:
202 (08(12)Х16Г9АН4), (08Х17Г8Н4Д) - Для снижения цены и сохранения немагнитных свойств в этой марке нержавеющей стали часть Никеля и Хрома заменена Марганцем (Г). Кислотостойкие свойства 202 стали приближены к 304 стали, но цена её ниже, чем у 304. Дымоходы из 202-й марки стали могут использоваться для отвода продуктов сгорания от жидкотопливного и газового отопительного оборудования. Для этого в них добавляется Никель и Молибден, которые существенно повышают кислотоустойчивость и термостойкость. Однако эти марки стали подвержены межзерновой коррозии при температурах свыше 400 оС. 

Кислото- термостойкие нержавеющие стали:
321 (08(12)Х18Н10Т - 1.4878), 316Ti(08Х17Н13М2Т - 1.4571) - Эти марки нержавеющего металла наиболее широко используются в изготовлении дымоходов. Их высокая кислотоустойчивость дополняется также высокой термостойкостью, что позволяет их эксплуатацию при температурах до 750-850 оС. Это достигается за счет добавления в их состав помимо Молибдена еще и Титана. Данные марки нержавеющих сталей отличаются от всех вышеперечисленных: высокой кислотоустойчивостью, достаточной термостойкостью, а также хорошей пластичностью.

При выборе нужной марки нержавеющей стали не стоит забывать и о толщине стенок дымохода. В зависимости от сырья, на котором работает отопительное оборудование, европейские нормы и требования к производству дымоходов предусматривают разную толщину нержавеющей стали:
от 0,5 мм - для газа, от 0,8мм - для жидкого топлива, от 1мм для твердого топлива.

Преобрести дымоход для котла из нержавеющей стали Вы можете у нас на сайте. Доставка по всей Украине.