Для чего нужна автоматика для твердотопливного котла?

Котлы на твердом топливе стали популярными на фоне значительного удорожания природного газа. Также в многих частных домах и помещениях коммерческого назначения просто физически невозможно подвести газ, или это очень дорого.

Установить твердотопливный котел гораздо проще. Тем более, когда он используется как вспомогательный, резервный источник тепловой энергии.

Основным преимуществом и недостатком в бюджетных "твердотопах" является отсутствие энергозависимой автоматики.

К преимуществу можно отнести полную автономность работы такого котла. Особенно актуальным данное свойство будет в системе с гравитационной циркуляцией теплоносителя. При отключении электроэнергии вода в системе не перестанет циркулировать, исключая возникновение аварийных ситуаций, связанных с перегревом.

К недостатку отсутствия автоматики можно причислить полностью неконтролируемое горение в топке котла, что подразумевает неэффективное расходование сырья, невозможность контроля необходимой температуры теплоносителя, плохого сгорания топлива посредственного качества.

Какая автоматика актуальна для твердотопливного котла?

Механический регулятор тяги котла.

Простой в назначении манипулятор заслонки поддувала в камеру сгорания. Дозирует поступление воздуха в топку, при необходимости практически полностью прекращая его. С помощью регулятора можно добиться более-менее стабильной температуры воды в системе, также увеличить время горения топлива, за счет периодического перевода его в состояние тления.

Турбина и блок управления.

Данный комплект автоматики является оптимальным выбором для увеличения КПД твердотопливного котла.

К основным преимуществам энергозависимой автоматики можно отнести:

  • Полная теплоотдача сгораемого топлива. любого качества, благодаря принудительной продувке кладки потоком воздуха, создаваемым вентилятором.
  • Переход в режим ожидания при достижении необходимой температуры воды в системе или воздуха в помещении. Контроллер управляет работой турбины, увеличивает обороты для быстрой растопки и полностью выключает вентилятор при достижении заданной на блоке управления температуры. Включает периодические продувки топлива, для предотвращения угасания.
  • Защита от превышения допустимой температуры. Автоматика способна защитить котел от перегрева, благодаря управлению горением.
  • Дополнительные возможности. Помимо основных функций, в зависимости от модели контроллера, появляется возможность управления насосами системы, смесительными клапанами, механизмами подачи топлива.

Какую автоматику выбрать?

В нашем разделе «автоматика для твердотопливных котлов» Вы можете подобрать регулятор тяги, контроллер и вентилятор для котла той конфигурации, которая необходима вашему котлу. Наши менеджеры предоставят любую информацию, касательно работы представленного оборудования.