Котел генерирует тепло, радиаторы прогревают помещение, но именно теплоноситель циркулирует по всей системе, обеспечивая теплообмен.

Качество и характеристики теплоносителя очень важны. Практически полгода, в случае, если каждую весну опустошать и промывать систему, а каждую осень наполнять ее вновь, теплоноситель по кругу течет в системе отопления. Он проходит через теплообменник котла, нагревается, потом течет по всем трубам и радиаторам, отдавая тепло, и снова попадает в котел. Некачественный теплоноситель может понизить теплоотдачу, повредить радиаторы, трубы, сам котел, или другие элементы системы.

Чаще всего в качестве теплоносителя используют обыкновенную воду, немного реже – антифриз. В случае, если зимой пропадет отопление – отключили свет, газ, не своевременно произвели загрузку топлива, - вода может замерзнуть. При этом она расширяется, и лед может попросту разрушить трубы. Поэтому некоторые предпочитают заливать в систему антифриз – специальные вещества, температура замерзания которых гораздо ниже, чем у воды. К тому же некоторые антифризы даже при замерзании не кристаллизируются, а превращаются в кашеобразное вещество, которое не вредит трубам.

Вода

Из всех теплоносителей она самая дешевая. К тому же она полностью безопасна для человека и экологически чистая. Опасность для системы, в первую очередь, заключается к температуре замерзания – 0 °С. Поэтому такую систему нельзя оставлять без присмотра зимой – при низкой температуре воздуха и перебоях с топливом, система может быть повреждена. Вторая опасность воды – примеси, которые в ней находятся. Оптимальным вариантом считается использование дистиллированной воды, тога при ее использовании не будет образовываться накипь и другие осадки.

Впрочем, воду без проблем можно слить в конце отопительного сезона, а систему – хорошенько промыть и почистить.

Антифриз

Жидкости с низкой температурой замерзания. Их изготавливают на основе различных веществ, и цена антифриза может
сильно меняться от производителя к производителю. Основное правило – ни в коем случае нельзя заливать в систему отопления автомобильный антифриз вроде тосола, трансформаторного масла или этилового спирта. Следует использовать исключительно специальные вещества, поскольку теплоноситель должен быть неагрессивным к элементам системы и пожаробезопасным.

Большинство антифризов для отопительной системы, которые можно купить на нашем рынке, изготавливаются на основе этиленгликоля. Он может иметь температуру замерзания от – 65 °С в зависимости от процента концентрации. Главная опасность этиленгликоля – его токсичность. Достаточно 400 миллиграмм вещества, чтобы привести к смерти человека. Поэтому этиленгликоль ни в коем случает нельзя использовать в открытых системах отопления.

Пропиленгликоль куда более безопасен, но более дорогостоящ. Остальные основы для антифриза встречаются не очень часто.

Следует помнить, что антифриз обладает химической активностью. Поэтому в его состав в обязательном порядке входят ингибиторы, которые не дают разрушать элементы системы. У самого антифриза есть срок использования – около пяти лет у более дешевых видов, до десяти у новых, улучшенных. Срок использования означает, что по его истечению необходимо вызвать специалиста, который сольет теплоноситель из системы, правильно утилизирует его, очистит систему от осадков и геля, который часто образуется на трубах, и зальет новый теплоноситель.

Возвращаясь к ингибиторам, не забывайте, что система отопления часто состоит из различных материалов. Котлы могут быть стальными и чугунными, трубы – металлическими, медными и даже металлопластиковыми, радиаторы – стальными, алюминиевыми, чугунными и биметаллическими. Кроме этого существуют уплотнители, места соединения и другие участки системы, где применяются резина и различные полимеры. Присадки должны подбираться с таким учетом, чтобы, во-первых, не дать антифризу разрушать систему, и во-вторых – чтобы ингибитор, направленный на нейтрализацию одной реакции, не стал причиной возникновения другой. Кроме этого не стоит забывать о добавках, препятствующих пенообразованию, окислению при попадании кислорода и т.п.

Антифриз обладает большей вязкостью, меньшей теплоемкостью, и гораздо больше расширяется при нагреве, чем вода. С этим связан выбор многих элементов системы:

  1. Циркуляционный насос должен быть более мощным, чем для системы с водой того же объема. Если для воды расход насоса должен равняться трем объемам системы, то для антифриза к этой цифре добавляют около 10%. К расчетному напору – около 60%.
  2. Радиаторы нужно брать большего размера или в большем количестве, поскольку теплоемкость незамерзайки на 10-15% меньше, чем у воды.
  3. Расширительный бак также берется на 10-15% больше, чем для воды, поскольку при нагревании антифриз расширяется больше.

Перед тем, как заливать теплоноситель в систему, его разбавляют. В продаже чаще всего можно найти антифриз с
температурой замерзания – 65 °С и – 30 °С. Если концентрированный вариант разбавить водой в соотношении 2:1 вы получите антифриз с температурой замерзания около – 30 °С, а если 1:1, то – 20 °С. При этом следует помнить о некоторых вещах. Во-первых, при наличии в воде солей и примесей они могут прореагировать с антифризом или просто выпасть в осадок. Поэтому разбавлять антифриз стоит исключительно мягкой чистой водой, желательно предварительно налить немного антифриза в прозрачную посудину, добавить воды в нужной пропорции и посмотреть, не выпадет ли осадок. В-третьих, даже если в антифризе изначально были необходимые присадки, после добавления воды их количество уменьшиться – а значит нужно не забыть добавить необходимые ингибиторы.