Мы продолжаем нашу серию ознакомительных обзоров с продукцией различных заводов. Сегодня наше внимание привлекла новая серия «Огонек-ДГ» от Старобельского машиностроительного завода. Эти котлы относятся к типу длительного горения (ДГ) и сконструированы таким образом, чтобы уменьшить количество загрузок топлива и улучшить теплоотдачу во время сжигания.

Огонек 16 дг

Всего в серии присутствует три модели – на 16, 19 и 28 киловатт. Для обзора мы выбрали меньший из них – Огонек 16ДГ. Глубина и ширина всех котлов одинакова – 46 на 105 см. длинна камеры сгорания и большое окно загрузки позволяют без проблем загружать котел дровами большого размера. Главное отличие в габаритах – высота. Так 16ДГ имеет высоту 77,8 сантиметров, а 19ДГ на восемь сантиметров выше – 85,8 см.

Теперь рассмотрим особенности конструкции котла. На передней панели мы видим привычные лючки. Верхний предназначен для загрузки дров. Через них можно так же увидеть отличие камеры сгорания от обычных моделей – дальние колосники сделаны из стальной трубы и являются частью водной рубашки котла, спереди располагаются привычные колосники из чугуна. Камера сгорания достаточно длинная и объемная. Поскольку дров под рукой не оказалось, мы по обычаю примерили к ней стандартный 50-сантиметровый моток стрейч-ленты. Как видно на фото, рулон свободно поместился в камеру.

Нижний лючок позволяет получить доступ к топке, при необходимости ее можно просто прикрыть решеткой, и зольнику. С внешней стороны крышка лючка оборудована заслонкой, через которую подается воздух. Для терморегуляции на котел можно установить либо механический регулятор тяги, он устанавливается слева и цепочкой присоединяется к заслонке, либо вентилятор с блоком управления. Особенностью котла является то, что нет необходимости переоборудовать дверцу зольника под вентилятор – специальный выход расположен внизу с левой стороны котла.

В верхней задней части котла находиться еще один лючок – ревизионное окно. Через него можно увидеть расположенный в этой части теплообменник, который представляет собой вертикальные попеременно установленные перегородки. Такая конструкция представляет собой один из вариантов ступенчатого дымохода – горячие продукты сгорания сначала отдают тепло теплообменнику, и только после этого попадают в дымоход. Таким образом, теплоотдача гораздо эффективней, а дым на выходе имеет более низкую температуру. Ревизионное окно, в свою очередь, позволяет очищать поверхность теплообменников.

Большая камера сгорания и теплообменники позволяют загружать в котел большее количество топлива и производить более редкие загрузки. При этом для эффективной работы котла производитель рекомендует устанавливать автоматический модуль терморегуляции из блока управления и вентилятора. Для 16ДГ подойдет классический блок управления АТОС и вентилятор WPA 117.