Перед установкой системы отопления, необходимо посчитать мощность котла и количество секций батарей, которые вам потребуются для поддержания комфортной температуры в доме. Есть несколько способов «прикинуть», или точно узнать, сколько радиаторов необходимо для каждой комнаты.

  1. Научный – полностью соответствует научному методу подбора котла и также основывается на расчете теплопотерь дома. Такие расчеты проводятся по специальным формулам и с применением таблиц с фиксированными значениями – коэффициент климатического пояса, минимальные температурные показатели зимой и т.д. Научный способ заставляет учитывать толщину и материал стен дома, теплоизоляцию, количество окон и дверей и их материал, наличие погреба и чердака. В отличие от выбора котла, когда теплопотери считаются по всему дому, для радиаторов проводят отдельные расчеты на каждую комнату. Из-за сложности подобный подсчет лучше доверить проектировщику.
  1. «Обывательский» подбор радиатора довольно приблизительный и делается по площади помещений. Если толщина стен и их теплоизоляция «стандартные» - то есть удовлетворяют климатические потребности и  не утеплялись дополнительно, а высота потолков не выше 3 м., то 100 Вт мощности радиатора способны обогреть 1 м2помещения. Далее учитываем мощность секций у выбранного производителя, обычно это значение составляет 170-190 Вт, и производим простой подсчет:

    n=(S*100)/Q(сек.)

    где n – расчетное количество секций, S – площадь помещения, Q(сек.) – мощность одной секции. Так, если вы выбрали радиаторы с мощностью 177 Вт на секцию, например, Radiatori 2000 Helyos, то для комнаты в 20 м2 вам потребуется: n= 20*100/177=11,29≈12 секций.

  1. Этот способ также «обывательский», то есть приблизительный, но подходит для самостоятельных расчетов. Он несколько точнее подбора по площади, и учитывает объем помещении. За основу берется то, что для достижения температуры +23…+25 оС нужно 200 Вт на 5 м3 помещения, или же 50 Вт на 1 м3. Расчет также прост:

     n=(V*50)/Q(сек.)

    где V – объем помещения. Если взять то же помещение на 20 м2 с высотой потолка – 2,7 м, и радиаторы с мощностью одной секции 177 Вт, то нам потребуется: n=(20*2,7*50)/177=15,25≈16 секций.

Как видите, данные по двум формулам значительно отличаются. При подсчете по объему при той же площади комнаты количество секций будет отличаться для домов с разной высотой потолка. Если производить подсчет по научному методу с учетом всех нюансов, можно получить третью цифру, отличающуюся от этих двух.

Разумеется, оптимальным вариантом будет обращение к опытным проектировщикам, которые посчитают все теплопотери и определят оптимальное количество секций радиатора. Но многие решают сэкономить на этом пункте – ведь за просчеты нужно платить, а итоговое количество может не сильно разбегаться с приблизительным подсчетом.

Следует помнить, что «взять с запасом» - не лучший вариант, как и не добрать количество секций. Если проблема с низкой температурой в комнате понятна всем, то в перегреве многие и не видят проблемы как таковой.

  1. Из-за избыточной теплоотдачи в первых комнатах к концу системы доходит остывшая вода, которая не справляется с основной функцией.
  2. Больший объем радиатора – это больше теплоносителя в системе, а значит и котел большой мощности. Затраты на покупку котла и расход топлива будут выше, чем необходимые.
  3. При выборе менее мощного котла при большом количестве секций радиатора, тот может попросту не справиться с прогревом теплоносителя в системе. В этом случае, не смотря на лишние секции, дом не будет прогреваться.
  4. Избыточное отопление высушивает воздух, к тому же, чтобы чувствовать себя комфортней, жильцы надевают более легкую одежду. В таких условиях достаточно разово открытой на проветривание форточки, чтобы заработать простуду.

«Запас» при покупке радиаторов можно делать только если комната, для которой делается просчет, торцевая, угловая или имеет два и более окон. В таких случаях теплопотери будут выше расчетных, при подборе по площади рекомендуется брать запас в 10-30 % по расчетной мощности радиаторов.