Частная автоматическая система водоснабжения состоит из множества элементов, каждый из которых влияет на ее работу. Сам насос, подающий воду, реле давления, которое включает и выключает насос для подачи воды, гидроаккумулятор, фильтры, реле холостого хода и тп. Любой из этих узлов может выйти из строя, и тогда система может вовсе не работать, подавать грязную воду, или работать рывками. Какие самые распространенные неисправности системы, а также как их обнаружить?

Гидроаккумулятор можно назвать самым слабым звеном системы, потому что большинство неполадок связано именно с ним. А то же время справедливо мнение, что сам по себе бак не выйдет из строя – в нем нет никакой особой механики или автоматики. Итак, если стрелка манометра резко скакнула вверх или вниз, а реле давления часто щелкает, то проблема связана с гидроаккумулятором. Причин может быть несколько:

  • - вышел воздух между мембраной и баком;
  • - порвалась мембрана гидроаккумулятора;
  • - воздуха в гидроаккумуляторе слишком много и его давление превышает нижний порог реле;
  • - реле давления настроено неправильно.

О том, как определить, какая именно поломка случилась, мы уже писали в статье про гидроаккумуляторы. Решить же их довольно просто – если воздух вышел, его нужно накачать автомобильным насосом, а золотник закрыть шапочкой для шин. Если давление в гидроаккумуляторе избыточное – спустить воздух, следя за манометром. Если мембрана порвалась – заменить ее. А также правильно настроить реле давления.

На системе водоснабжения в обязательном порядке присутствует как минимум один фильтр механической очистки, который извлекает из воды твердые частицы. Он имеет вид колбы, внутри которой находится фильтр-картридж, менять который необходимо как минимум 1-2 раза в год. Если вода стала плохо бежать – возможно засорился фильтр. Проверьте его и смените картридж.

Еще одна неисправность – течь в водопроводе. Чаще всего она возникает в местах соединения колб, которые изготавливают из пластика.

Реле сухого хода призвано выключать насос, если в источнике (скважине, колодце и т.д.) закончилась вода. Принцип его
 работы прост – если вода закончилась, давление падает до нуля и реле выключает насос. Но также реле может сработать, если давление в системе упало ниже 0,5-1 атмосферы по какой-либо другой причине. Например, если в сети пропало напряжение, вы слили из системы всю воду, то реле может не позволить включить насос. Чтобы исправить эту неисправность, нужно зажать кнопку на реле и следить за манометром. Если давление в системе начнет подниматься и достигнет 0,5 атм – можно отпускать кнопку. Если вы держите кнопку более 3 секунд, а вода не появилась – значит, скважина или колодец пусты.