Установка системы отопления в частном доме требует множества расчетов. Формулы определения нужной мощности котла и теплоотдачи радиаторов в основном слишком сложны, поэтому желательно доверять их профессионалам. Но все же на каждый случай существуют и простые приблизительные подсчеты. Радиаторы можно подобрать по площади или объему помещения, котлы покупаются с расчетом 1 кВт на 1 м2расширительный бак берется с расчета 10-15% от объема теплоносителя и т.п.

Главная причина, почему подобные расчеты не всегда срабатывают – теплопотери. Тепло, которое выделяют котлы, с помощью теплоносителя расходится по всему дому и неизменно… теряется по дороге. Дело в том, что каждый предмет в этом мире в большей или меньшей степени обладает теплопроводностью. А еще природа стремится к равновесию – если на улице мороз, а в доме уютные +20 °С, то стены будут излучать тепло, пока обе температуры не придут к среднему значению. А поскольку это невозможно и очень затратно, то остается другой путь – минимизировать тепловые потери, раз уж избавиться от них нельзя.

Давайте по очереди разберемся, какие факторы влияют на теплопотери вашего дома.

Первый – место строительства. Точнее, климатическая зона, к которой относится ваш регион. Чем севернее вы живете, тем более мощный котел и хорошая теплоизоляция вам потребуется. Чем южнее – тем теплее зимы, а значит разница между температурой в доме и на улице меньше, и тепла на улицу меньше выделяется.


Второй – утепление дома. Под этим подразумевается комплексное утепление всех внешних сторон дома, начиная от стен и заканчивая полом и крышей. Более того, толщина стен и их утепление не всегда являются решающим фактором в этом вопросе, гораздо больше тепла уходит через окна и дверные проемы, а также крышу и полы. Если ваш дом светлый, но холодный зимой, несмотря на работающий с полной отдачей котел – вам точно нужно подумать о том, чтобы ограничить теплопередачу через окна. Подобная мера способна снизить расходы на обогрев до 30 %.

Также не забывайте об утеплении крыши, а если под домом находиться погреб – следует обратить пристальное внимание на пол.

Третий – вентиляция. Открытая форточка, недостаточно герметичные окна и щели в доме буквально «выдувают» тепло из дома. К тому же создают сквозняки, не очень сказывается на здоровье. Если хорошо утеплить дом и поставить надежные стеклопакеты, возникает другая проблема – отсутствие свежего воздуха. Поэтому для хорошо утепленных домов важно наличие вентиляционной системы, которая обеспечит поступление воздуха и отвод углекислого газа и влаги, а систему в свою очередь хорошо бы оборудовать рекуператором – устройством, которое ограничивает сброс тепла.

Четвертый – размеры и форма дома. При одинаковой площади, теплопотери будут выше у того дома, в котором выше потолки – поскольку площадь стен, приходящая на 1 м2, больше. Что касается формы, минимальные теплопотери у куба. Если при большой площади дом построен в один этаж, а не два – теплопотери будут больше. Всякие выступы, изгибы, эркеры и тому подобные архитектурные изыски также увеличивают потерю тепла – потому что попросту увеличивают площадь внешних стен.

Пятый – вид и крепление теплоотдающих приборов. Оптимальным вариантом считается размещение обычных радиаторов в подоконном пространстве. Но при высоких потолках, или высоком размещении радиатора может сложиться ситуация, когда пол холодный, а под потолком излишне тепло. Это же увеличивает теплопотери через крышу. Поэтому радиаторы желательно размещать у самого пола, а в иных случаях – устанавливать теплые полы.

Шестой – эффективность котла. Коэффициент полезного действия – КПД – показывает соотношение между потребляемым топливом (энергией) и вырабатываемым теплом. Показатель, который указывают в паспорте котла, отображает ситуацию, когда котел используется на полную мощность. Для твердотопливного это – полностью загруженная камера сгорания и
антрацит в качестве топлива. Разумеется, настоящий показатель несколько ниже, к тому же бывают случаи, когда котел взяли «с запасом», но топить его на всю мощность не имеет смысла в таких случаях лучше заменить его на менее мощную модель, потому как сниженное КПД ведет к перерасходу топлива.

Кроме этих основных существует еще множество незначительных факторов потери тепла. Так, стены и окна, ориентированные на север, теряют больше тепла, чем южные. Если вы устанавливаете котел с двумя контурами, или оснастили его емкостью для нагрева воды – часть тепла уйдет на горячее водоснабжение. Если пристройки, как баня, гараж, летняя кухня, подключены к системе отопления дома, то при недостаточно утепленных тепловых магистралях часть мощность буквально уйдет в землю.

Подобные факторы и нюансы делают расчет отопительной системы делом сложным и кропотливым. Впрочем, всегда можно обойтись и приблизительным подбором, озаботившись ограничением теплопотерь.