Сегодня мы рассмотрим частную систему отопления, а точнее – из чего она состоит, для чего нужны различные компоненты и как их выбирать.

Частная система отопления может быть как в частном доме, так и в отдельной квартире многоэтажного. В первом случае обычно оборудуется полноценная котельная, во втором – ставится небольшой котел достаточной мощности. Суть в том, что частная отопительная система квартиры и дома имеют больше общего, чем, например, дом, подключенный к поселковой котельной, и дом с частной системой.

Котел, как основа системы

Отопительный котел можно по праву назвать сердцем системы. Он – основа основ, именно от котла во многом зависит проектирование и выбор остальных элементов. Следует обратить внимание, что котлы бывают одноконтурными и двухконтурными.

От одноконтурного котла можно подпитывать как одноконтурную систему – только обогрев, так и двухконтурную – обогрев и горячее водоснабжение. В первом случае вода прогревается в котле, циркулирует по системе, обогревая дом, и возвращается в котел. Во втором к котлу подключается водонакопитель, в котором греется вода для ГВС.

Двухконтурный котел имеет две спирали, позволяющие греть и воду для отопления, и для использования.

Что касается выбора между двумя котлами, мы рекомендуем одноконтурные котлы. Расчет очень прост: если из строя выйдет двухконтурный, то вы останетесь и без отопления, и без горячей воды. К тому же, как известно, чем сложнее система, тем проще она ломается. И многофункциональные устройства выходят из строя намного чаще.

Из преимуществ двухконтурного можно назвать цену – котел будет стоить дешевле, чем одноконтурный и бойлер, и экономию места – установить один котел проще, чем две единицы оборудования.

Но пока отвлечемся от двухконтурных котлов и рассмотрим обычную одноконтурную систему отопления. Кроме котла в нее входят:

  • - трубы;
  • - радиаторы;
  • - расширительный бачок;
  • - воздушный клапан;
  • - циркуляционный насос;
  • - терморегуляторы;
  • - теплоноситель.

Трубы

Это один из основных элементов системы. Именно трубы соединяют котел с радиаторами и позволяют теплоносителю циркулировать по всему дому.

Самые дешевые трубы – металлические. Их необходимо покрывать грунтовкой и краской во избежание ржавчины.

Для отопления можно устанавливать и пластиковые трубы, но только те, которые выдерживают высокие температуры – до 100 °С.

Самые дорогие – медные трубы. Они же считаются одним из лучших вариантов, хотя могут окисляться.

Металлопластиковые относятся к средней ценовой категории и являются одним из лучших вариантов. Они состоят из трех слоев, представляя собой металлическую трубу, внутри и снаружи покрытую пластиком.

Диаметр труб зависит от многих факторов – величины теплового потока, скорости циркуляции теплоносителя. Обычно используются диаметры ½, ¾, и 1 ¼ дюйма.

Радиаторы

Радиаторы и батареи являются основными теплообменниками, именно они прогревают комнату. Крепятся обычно у стены, под окнами. Изготавливаются из алюминия, чугуна, стали. Главные критерий выбора – достаточная мощность радиатора, о выборе которой мы писали в статье ранее.

Расширительный бачок

Может быть открытым – простая емкость, расположенная в наивысшей точке системы, или закрытым – бочонок с эластичной мембраной внутри. Его функция довольно проста – принимать в себя излишки теплоносителя, когда тот расширяется при нагревании. Так же может выполнять функцию воздушного клапана – через открытый бак воздух выходит самостоятельно, закрытые баки часто имеют проходную мембрану с заглушкой для выпуска воздуха. Закрытый расширительный бачок необходимо устанавливать в паре с сбросным клапаном – при перегреве теплоносителя и критическом изменении давления, он спускает воду из системы.

Воздушный клапан

Он же «воздушник». При наполнении системы теплоносителем оттуда стравливают весь воздух. Но при этом он все равно может проникнуть внутрь, к тому же, при нагревании вода выделяет пузырьки воздуха. В результате может образоваться воздушная пробка, которая мешает нормальной циркуляции жидкости. Воздушная пробка автоматически выводится через воздушный клапан, открытый бак, закрытый бак с проходной мембранной.

Циркуляционный насос

Обеспечивает циркуляцию теплоносителя с определенной скоростью. В простых системах возможно обустройство гравитационной циркуляции – когда вода движется по трубам за счет разницы температур. При большом количестве радиаторов и разветвленной системе труб это невозможно. Поэтому насос обеспечивает прогрев всего дома. О выборе насоса подробней мы писали в другой статье.

        Терморегуляторы

Они регулируют температуру жидкости на разных участках, чтобы достигнуть оптимальной температуры в комнатах. Терморегуляторы бывают разными – одни снимают показатели воздуха, другие – теплоносителя, некоторые устанавливаются непосредственно на сам котел, некоторые – на радиаторы в каждой комнате.

Теплоноситель

В качестве теплоносителя чаще всего используют простую воду. Иногда – специальный антифриз, который не замерзает при отсутствии подогрева. Антифриз производится на основе этиленгликоля, достаточно агрессивного вещества, которое способно «проесть» трубы, батареи и теплообменник котла. Поэтому чистый антифриз рекомендуют не заливать, а разбавлять его жидкостями, которые нейтрализуют химическую активность. К примеру, водой. Использовать автомобильный антифриз и вовсе запрещено.

Кроме основных элементов, система отопления может также включать дополнительные детали.

Теплоаккумулятор

Представляет собой большую стальную емкость, с изоляцией или без. В теплоаккумуляторе могут наличествовать ТЭНы, теплообменники, змеевик для ГВС. Цель устройства – забирать излишки тепла во время работы котла, накапливать их и отдавать в систему, когда котел не работает.

Группа безопасности

Состоит из манометра или термоманометра, воздушника и сбросного клапана. Позволяет не устанавливать все эти приборы отдельно. Следует обратить внимание на критическое давление манометра – иногда оно превышает максимальное для системы.

Манометр

Позволяет следить за давлением в системе. Чаще всего устанавливают термоманометр – прибор со шкалой для давления и температуры.

Регулятор тяги

Предназначен для твердотопливных котлов небольшой мощности. Фактически представляет собой механический терморегулятор для котла.

Турбина

Также предназначена для твердотопливных котлов. Как и регулятор тяги, обеспечивает подачу воздуха в камеру сгорания, или перекрывает ее. Устанавливается в паре с автоматическим блоком управления, который выполняет функцию терморегулятора.