Промывка системы отопления в частном доме.

Система отопления нуждается в регулярной очистке. Во-первых, сразу после установки, во-вторых – два раза в год в период эксплуатации. Зачем и как нужно это делать?

Первая промывка.

Первая промывка осуществляется сразу после монтажа системы. За время монтажных работ внутри радиаторов и труб скапливается строительный мусор, там может оказаться ржавчина и маслянистые загрязнения. Разумеется, если запустить систему в таком состоянии это грозит различными проблемами – от низкой теплоотдачи, то выхода системы из строя.

Поэтому после монтажа первым делом нужно проверить трубы на наличие крупного строительного мусора, который может заблокировать течение воды. После удаления мусора в систему запускается холодная вода под большим напором и оставляется в системе на два-три часа, после чего спускается. Процедуру необходимо повторять, пока вода на выходе не будет чистой. Таким образом, вы удалите мелкий строительный мусор.

После этого в систему запускается вода температуры кипения, чтобы убрать ржавчину и маслянистые загрязнения. Процедура также повторяется, пока вода на выходе не будет чистой.

Регулярная промывка.

Поскольку большая часть элементов отопления стальная, а вода горячая, то постепенно система зарастает изнутри накипью и ржавчиной. Достаточно шара отложений толщиной в 2 мм., чтобы теплоотдача снизилась на 48%. Чем ниже падает теплоотдача, тем выше поднимаются энергозатраты, и как следствие – падает эффективность.

Хорошую мягкую водопроводную воду найти почти нереально. Жесткая вода содержит соли кальция и магния, а нередко – примесь железа. При нагревании они выпадают в осадок, который прикипает к внутренней поверхности труб и радиаторов. Если система открытая и вы постоянно доливаете новую воду, либо если теплоноситель был сброшен из-за перегрева и снова потребовалось его пополнить – к конце отопительного сезона у вас будет гораздо больше накипи, чем в закрытой системе.

По статистике, если не производить регулярную очистку, то за 10 лет трубы забиваются более, чем на 50 %. Чтобы очистить систему в таком состоянии необходимо применять щелочные либо кислотные растворы, которые подбираются индивидуально. Промывка происходит при помощи специального оборудования – т.е. самостоятельно произвести ее не получится, придется обращаться к специалистам. При этом нет гарантии, что раствор не повредит систему.

Поэтому рекомендуется каждый год производить как минимум одну профилактическую промывку – перед началом отопительного сезона. Оптимально – два раза в год, до и после сезона. При таком режиме достаточно очищать трубы сбросом воды, не применяя дополнительных средств.

Технология очистки.

Для промывки потребуется шланг диаметром до 25 мм, отвод с шаровым краном в обратке, такого же диаметра, и компрессор. Очищать таким образом можно только закрытые системы.

Сначала используя отвод и компрессор в систему накачивают воду до достижения давления в 5-6 атм. поскольку во время отопительного сезона поддерживается давление 1-2 атм., а летом система стоит пустая, из-за непривычного давления накипь и прикипевший мусор начинают откалываться.

Отвод перекрывается, а компрессионный шланг заменяется обычным. Поскольку вода на выходе будет «плохой», следует позаботиться о длине шланга – чтобы отвести его подальше от участка, либо о резервуаре, в который можно слить жидкость. Края шланга нужно крепко зафиксировать, после чего резко открыть кран в обратке. После того, как вся вода стечет, необходимо повторить процедуру, пока вода на выходе не будет чистой.

Промывка радиаторов.

Может потребоваться, если вы не чистите систему два раза в год. Эту процедуру также можно провести самостоятельно.

По окончанию отопительного сезона из системы спускается вода, все краны перекрываются, а радиаторы – снимаются. Если радиатор секционный и его можно разобрать – желательно сделать это. Радиатор промывается при помощи хозяйственных средств, которые можно найти в каждом доме. После установки батареи обратно, вся система промывается как после монтажа.

Напоследок.

В каких случаях очистку системы стоит провести, так сказать, вне очереди?

Если была произведена замена одного или нескольких элементов системы. Во-первых, при монтаже внутрь мог попасть строительный мусор, который следует удалить. Во-вторых, если поставить новые радиаторы в систему с забитыми трубами, вскоре мусор из труб вымоет прямо в радиаторы.

После поломки в системе отопления. Промывка, опять же, поможет избавиться от попавшего внутрь во время ремонта мусора, и даст возможность убедиться, нет ли в системе других поломок.

При снижении эффективности работы. Если котел работает с прежней мощностью, или даже сильнее, но потепления в доме не наблюдается – значит срочно нужно провести промывку. В таком случае рекомендуем сразу обратиться к специальным службам и доверить чистку системы профессионалам.