Большинство современных твердотопливных котлов предназначены для сжигания различных видов топлива. Полагая, что в разное время у владельца котла может оказаться разное топливо, в зависимости от цен на рынке, производители проектируют соответствующие котлы. В то же время все еще популярными остаются дровяные модели, которые помечаются литерой Д.

При сжигании дрова и уголь выдают разное количество тепла. Огонек КОТВ 30 выделяет 30 кВт тепла при сжигании угля, и несколько меньше – если загрузить его дровами. В связи с тем, что у многих покупателей может быть в избытке дров и никакого другого твердого топлива, Огонек создал модель КОТВ 30 Д – предназначенную специально для сжигания дров.

Визуальное сравнение делает различие котлов очевидным. Огонек КОТВ 30 имеет высокую «пенало-образную» конструкцию с несколькими дверцами – для загрузки топлива, чистки зольника, ревизионное окошко для чистки ступенчатого дымохода. Камера сгорания у него вертикальная – это значит, что в котел можно с легкостью засыпать одно-два ведра угля, но вот аккуратно уложить туда дрова будет трудно.

Огонек КОТВ 30 Д отличается, в первую очередь, внешним видом. Он ниже, шире и глубже, формой похож на куб, а видом – на металлический комод. Как видно на фотографиях, даже 50-ти сантиметровый рулон стрейч-ленты помещается внутри без проблем. Так что в котел можно загружать довольно крупные дрова. Но при этом стоит помнить о следующем – чем больше топлива загрузить в котел, тем дольше оно будет гореть, и тем больше времени пройдет до следующей загрузки. Мелкие дрова можно сложить компактно, заполняя камеру большим количеством топлива. Крупные дрова хоть и влезут в котел, но уложить их с минимумом воздушных просветов будет трудно.

Еще одним конструктивным отличием дровяного котла является наличие омываемых колосников. В отличие от литых чугунных, которые могут быть установлены в котел, сняты, или заменены, охлаждаемые являются частью теплообменника котла. Они естественным образом увеличивают площадь теплоотдачи, тем самым увеличивая КПД.

Не стоит беспокоиться о том, что стальные колосники прогорят быстрее чугунных. Они делаются из стали той же толщины, что и остальной теплообменник, в них постоянно циркулирует теплоноситель, который охлаждает сталь и не дает ей перегреваться. При правильной эксплуатации котла камера сгорания не прогорит, а на колосниках не будет запекаться шлак – из-за постоянной смены температур.

Выход дымохода у котла круглый, в отличие от многих других котлов того же производителя, так что не нужно беспокоится о переходнике. Наверху котла установлена заглушка для крепления механического регулятора тяги. А вот чтобы установить автоматику с тягой, придется потрудиться – окошко на дверце зольника имеет нестандартные размеры и не имеет отверстий под шурупы. Так что придется самостоятельно побеспокоиться о переходнике.

Купить дровяной котел Огонек 30 Д вы можете со склада в г.Киев. Магазин осуществляет доставку по всей Украине.