Для того, чтобы система отопления исправно выполняла свою работу, теплоноситель должен беспрепятственно циркулировать по всем трубам и батареям. В многоэтажных домах с центральным отоплением вода совершает оборот благодаря силе тяжести, таким же образом построена система и во многих частных домах – это называется естественной или гравитационной циркуляцией.

При установке частной системы с естественной циркуляцией необходимо выбирать трубы большого диаметра и устанавливать котел в определенном месте (схему системы лучше всего доверить специалисту-монтажнику). Скорость прогрева системы зависит от скорости продвижения горячей воды, а значит, в подобной системе она будет достаточно низкой.

Циркуляционный насос помогает справиться с подобными проблемами. Благодаря его работе, можно устанавливать котел в удобном месте и выбрать трубы меньшего диаметра. Правильно подобранный насос отопления помогает быстрее прогревать систему, поддерживать минимально допустимую температуру, когда в отоплении нет необходимости, поддерживать необходимую высокую температуру, когда система используется.

Правильный выбор и установка насоса для отопления обеспечат его длительную и эффективную работу.

Как подобрать циркуляционный насос.

Главные характеристики любого насоса – производительность и напор. Если при выборе насоса для водоснабжения в первую очередь нужно обратить внимание на напор (эта характеристика у насоса должна равняться высоте от нижнего уровня воды в источнике, до высшее точки потребления, плюс небольшой запас), то у циркуляционного насоса более важным является производительность.

Отопительный насос должен за час три раза полностью прогонять весь объем воды по системе. Поскольку производительность насоса как раз и выражается в литрах либо кубометрах в час, подбор очень прост – объем воды в системе множим на три, прибавляем 10-20 % и по полученным цифрам выбираем насос.

Напор циркуляционного насоса также важен, но не зависит от высоты системы отопления. Даже если вы поставите насос с небольшим напором на высокую систему, вода будет циркулировать – столб теплоносителя, который толкает насос, в свою очередь толкает столб перед собой. Главное, что следует учитывать – узкие места системы и изгибы. Чем их больше, тем больший напор насоса вам нужен, ведь именно в таких местах сопротивление больше. В среднем, потери напора при трении составляют около 2 метров.

Еще две довольно важные характеристики – уровень шума потребляемая мощность. К сожалению, первый на насосах не указывается. Тем не менее, рекомендуем обратить внимание на насосы с современной конструкцией – мокрым ротором. В таких насосах смазывание рабочих частей происходит самой перекачиваемой жидкостью, что, во-первых, освобождает вас от необходимости смазывать насос, а во-вторых, обеспечивает низкий уровень шума.

Мощность также очень важна, ведь от нее зависит энергопотребление системы. Обращайте внимание на эту характеристику и на наличие скоростей у насоса. Большинство циркуляционных насосов имеют как минимум три скорости, каждой из которых соответствует свое значение мощности, напора и производительности. В характеристиках указывают максимальные параметры.

Правильно выбранные параметры влияют не только на эффективность работы насоса, но и на ее продолжительность. Автоматическая регуляция работы тоже очень важна – она помогает экономично использовать насос, сократив расход электропотребления, выключает его, когда он не нужен, и включает при необходимости, увеличивая таким образом срок службы.

Установка циркуляционного насоса.

Не менее важным для продолжительной работы насоса является и его правильная установка.

Насос отопления рекомендуют устанавливать на подающем (обратном) участке системы, как можно ближе к расширительному бачку. Перед насосом, на его входном участке, необходимо поставить сетчатый фильтр грубой очистки, который не допустит попадания в механизм грубых частиц. Насосы с «мокрым ротором» устанавливаются таким образом, чтобы вал располагался в горизонтальной плоскости. Нельзя переворачивать насос, или ставить его под углом.

Даже непродолжительная работа насоса «вхолостую» - без теплоносителя или при малом его количестве может привести к поломке. Поэтому категорически запрещается делать «пробные запуски» и включать насос до того, как система будет полностью заполнена водой. Перед запуском необходимо осуществить развоздушивание системы, путем стравливания воздуха через краны Маевского у радиаторов. Близкое расположение расширительного бачка способствует автоматическом развоздушливанию насоса во время работы.

Во избежание излишнего шума не рекомендуется брать насосы с избыточной мощностью «про запас». Если насос оборудован термостатом, не ставьте его близко к нагревательному баку системы.