Харьковский завод ProTech работает над усовершенствованием своих котлов постоянно. Некоторые изменения могут быть внесены в конструкцию котла прямо во время сезона продаж. При этом почти каждый год фирма полностью обновляет ассортимент моделей, применяя усовершенствования на практике.

Сегодня мы решили сделать подробный обзор для двух новых котлов 2014 года. Котлы мощностью 18 киловатт сделаны на основе модели прошлого года. В первую очередь был изменен внешний дизайн, лючки и их дверцы. Теперь ширина загрузочного лючка равняется ширине камеры сгорания, что позволяет с большим удобством загружать топливо в котел.

Если сравнивать котлы между собой, то новая модель КВТ-18 и модель КВТ-18 Lux полностью идентичны внешне. Котлы высотой 90 см. и шириной 41 см., имеют глубину 66 см. Лючки находятся на одинаковой высоте, их дверцы имеют изоляцию из керамического шнура и оснащены эксцентриковыми ручками. На дверце зольников присутствуют выходы для поддувала, на которые можно поставить дверцы или установить вентилятор. Дверцу поддувала можно либо устанавливать самостоятельно в нужное положение, либо снабдить котел регулятором тяги Regulus RT4, который крепится слева, и будет регулировать ее положение в зависимости от температуры котла.

Более эффективной для работы котлов будет установка электронного блока управления АТОС или TECH ST-22 SIGMA с вентилятором WPA 120, который размещается вместо дверцы поддувала.

Главное отличие между КВТ-18 и КВТ-18 Lux заключается во внутреннем устройстве котлов. Усовершенствованный КВТ-18, как и предыдущая модель этой мощности, имеет чугунные колосниковые решетки. А у котлов серии Lux колосниковая решетка сделана из цельнотянутых стальных труб, внутри которых проходит вода. По этой причине такие колосники называют «охлаждаемыми» или «омываемыми».

Охлаждаемые колосники имеют сразу два преимущества. Во-первых, они не так быстро выходят из эксплуатации, как чугунные. Для примера колосники можно сравнить с кастрюлей – если поставить на огонь посуду, полную воды, то вы получите кипяток, а если пустую – кастрюля прогорит, деформируется и испортиться. Хотя чугунные решетки рассчитаны на постоянное влияние высоких температур, со временем они все равно выходят из строя. А стальные омываемые колосники прослужат дольше.

Во-вторых, преимуществом таких колосников является более эффективная теплоотдача. Процесс сжигания топлива происходит непосредственно на колосниках. В случае с чугунными, часть тепла попросту уходит на их прогрев. А омываемые позволяют увеличить эффективную площадь водяной рубашки.

Ознакомиться с техническими характеристиками и ценой котлов вы можете на страничке Котел твердотопливный ProTech КВТ-18, оформить заказ на покупку можно через корзину или по контактным телефонам.